30~80歳代の選手が熱戦~全国スポーツ祭典年代別卓球

 2010年12月18~19日、東京体育館にて第28回全国スポーツ祭典卓球大会年代別の部が開催されました。30歳以上から80代までの選手が、同年代同士で熱い戦いを展開。1日目の団体戦には260チーム、2日目の個人戦には880人が参加しました。結果は以下の通り。

↓入賞者一覧
http://www.stta.jp/national/2010/result_prize.pdf
男子年代別団体戦
▼30以上
優勝 I&I(埼玉)
準優勝 ロイヤルウイング(東京)
第3位 木更津クラブB(千葉)木更津クラブA(千葉)

▼50以上
優勝 F・C・C (A)(千葉)
準優勝 千葉クラブ(千葉)
第3位 卓麗会(東京)ナミーズ(東京)

▼60以上
優勝 FAMILY(神奈川)
準優勝 渋谷卓球クラブ(東京)
第3位 オールドカット(東京)春一番(愛知)

▼70以上
優勝 埼玉MTC(埼玉)
準優勝 赤とんぼ(兵庫)
第3位 長つづきしよう会(神奈川)ツェンティワン(兵庫)

女子年代別団体戦
▼30以上
優勝 美鷹クラブA(東京)
準優勝 飛鳥クラブ(東京)
第3位 木更津クラブ(千葉)outlet(兵庫)

▼50以上
優勝 若木クラブ(東京)
準優勝 冠雲クラブ(東京)
第3位 松戸さざんか(千葉)ミニフォルテシモ(埼玉)

▼60以上
優勝 板橋クラブ(東京)
準優勝 千城クラブ(千葉)
第3位 21世紀卓球(大阪)楓クラブ(東京)

▼70以上
優勝 ジャスミン(千葉)
準優勝 ティータイム(東京)
第3位 アップルパイ(東京)卓泉会(東京)
男子年代別個人戦

▼30L
優勝 鈴木大介(プリズンブレイク・千葉)
準優勝 前田友和(I&I・埼玉)
第3位 入江誠(I&I・埼玉)藤本三千郎(木更津クラブ・千葉)

▼30H
優勝 石川雅尚(木更津クラブ・千葉)
準優勝 古市浩司(TRF・千葉)
第3位 古庄正明(TRF・千葉)神吉けい太(ナミーズ・東京)

▼40L
優勝 中村勉(松涛クラブ・東京)
準優勝 樗澤政幸(姫路アボシTTC・兵庫)
第3位 鈴木祐志(T.T.Boys・東京)山村靖(なごみ・兵庫)

▼40H
優勝 古井亨(TSC・山梨)
準優勝 松村隆弘(TSC・山梨)
第3位 勝又重信(平塚卓栄会・神奈川)伊藤勝視(木更津クラブ・千葉)

▼50L
優勝 西田忠洋(千葉クラブ・千葉)
準優勝 小野守(松草クラブ・神奈川)
第3位 須貝喜彦(六味唐からし・兵庫)安斉嘉純(本町クラブ・東京)

▼50H
優勝 竹田和晃(松涛クラブ・東京)
準優勝 飯田敬則(大正同好会・神奈川)
第3位 伊澤良一(T.O.M・東京)佐竹宏(土曜クラブ・福岡)

▼60L
優勝 板垣時男(大正同好会・神奈川)
準優勝 上木慎二(広島クラブ・広島)
第3位 杉野卓男(フリーダムクラブ・茨城)時岡重信(京都ベテラン会・京都)

▼60H
優勝 角井佑好(荻体クラブ・東京)
準優勝 水野敦(越谷KGK・埼玉)
第3位 山下正(春一番・愛知)島辺輝久(広島クラブ・広島)

▼70L
優勝 金沢保久(ウイング・埼玉)
準優勝 地主文夫(町田ぴいぱる・東京)
第3位 三浦富弘(赤とんぼ・兵庫)広野勇(七草会・東京)

▼70H
優勝 土屋隆一(卓伸会・埼玉)
準優勝 高橋利明(楓クラブ・東京)
第3位 秋田勝(オイトランズ・大阪)永田冬彦(個人・千葉)

▼80以上
優勝 田中五郎(東京ベテラン会・東京)
準優勝 永井昭爾(個人・神奈川)
第3位 橋本章(個人・愛知)

女子年代別個人戦
▼30L
優勝 山田美左江(木更津クラブ・千葉)
準優勝 芝里果(京卓クラブ・東京)
第3位 前田恵美(瑞穂クラブ・茨城)新井さくら(丸子橋卓球スタジオ・神奈川)

▼30H
優勝 菱沼友子(ナミーズ・東京)
準優勝 服部知子(土曜クラブ・愛知)
第3位 天羽恵実(姫路アボシTTC・兵庫)伊藤由紀子(むさしくらぶ・東京)

▼40L
優勝 鳥屋麻子(THINK・東京)
準優勝 月舘真樹(荻体クラブ・東京)
第3位 村上雅子(PAL倶楽部・埼玉)下山千恵(EARTH・東京)

▼40H
優勝 藤井佳子(瑞穂クラブ・茨城)
準優勝 藤井由美(九十九・東京)
第3位 吉川けい子(THINK・東京)大平カル子(栄球会・兵庫)

▼50L
優勝 石塚陽子(FKクラブ・東京)
準優勝 松田美恵子(双葉苦楽部・東京)
第3位 井上多鶴子(ダークホース・兵庫)水川明美(フレンドリー・兵庫)

▼50H
優勝 島田美鈴(若木クラブ・東京)
準優勝 秋山智子(卓習会・東京)
第3位 北島よし子(松涛クラブ・東京)須田深雪(若木クラブ・東京)

▼60L
優勝 金子好子(千城クラブ・千葉)
準優勝 浦部淑子(幸・千葉)
第3位 宮澤喜美子(卓麗会・東京)松本由利子(タートル・兵庫)

▼60H
優勝 長澤征代(SKY翼・東京)
準優勝 刈込治恵(シャンティ・東京)
第3位 服部洋子(ゆうき・東京)大浦幸子(あみん・兵庫)

▼70L
優勝 林明美(21世紀卓球・大阪)
準優勝 石渡利子(松戸さざんか・千葉)
第3位 戸田可津子(21世紀卓球・大阪)楠田ユキ(かずさ・千葉)

▼70H
優勝 小田島玲子(なでしこ・東京)
準優勝 木村雅子(新座クラブ・埼玉)
第3位 千本木ひろ子(個人・神奈川)増田ワカ(青葉クラブ・東京)

▼80以上
優勝 吉村しず子(ミックス大田・東京)
準優勝 染谷春江(プラタナス・東京)
第3位 富樫啓子(ビアンカ・東京)手代木静子(卓研パートナー・東京)




ARCHIVES
第19回栃木スポーツ祭典卓球大会~30チーム集まり、熱戦展開(2019.08.12)
2019年8月12日、ブレックスアリーナ宇都宮体育館で「第19回栃木スポーツ祭典兼第55回全国卓球選手権大会予選会」を開催しました。お盆の時期でしたが、30チー……

兵庫勢大活躍 「近畿代表」決まる~近畿ブロック卓球大会(2019.07.14)
2019年7月14日、兵庫県立体育館で第38回近畿ブロック大会が開催されました。5都府県から131チームがエントリー。今年の全国大会に推薦される「近畿代表」チー……

金沢市で北陸ブロック予選会~いしかわスポーツ祭典卓球大会(2019.06.08)
2019年6月8日(土) 金沢市中央市民体育館にて「第12回いしかわスポーツ祭典卓球大会 兼 第55回全国卓球選手権大会(一般・年代別)北陸ブロック予選……

第28回越後長岡オープンペアマッチ卓球祭開催(2019.04.21)
2019年4月19~21日の3日間、長岡市みしま体育館で「第28回越後長岡オープンペアマッチ卓球祭」が開催されました。ペアマッチとは、2人1組の団体戦(1ダブル……

年代別に白熱した試合を展開!~第32回全国スポーツ祭典卓球大会年代別の部(2019.03.31)
2019年3月29~31日、岡山県総社市・きびじアリーナで、第32回全国スポーツ祭典の最後を締めくくる卓球大会年代別の部が開催されました。岡山県での全国大会は4……