6人制男女バレーボール全国大会 記録

2020年(第33回全国スポーツ祭典)

新型コロナの影響により中止

2018年(第32回全国スポーツ祭典)

2018年11月 新潟県・アオーレ長岡、長岡市民体育館、長岡市みしま体育館

大会レポート

男子
優勝:BREZZA(静岡)
準優勝:学童OB(新潟)
3位:三重IGO(三重)、南長野排球倶楽部(上越甲信)

女子
優勝:PRINCESS(愛知)
準優勝:PIXIE(埼玉)
3位:SHELTER(東京)、WINS(大阪)

2017年(全国競技大会)

2017年11月 石川県・いしかわ総合スポーツセンター、金沢市総合体育館

大会レポート

男子

優勝 摂津排球会(大阪)

準優勝 JOY(東京)

3位 TENKAI(埼玉)、MINAMI(新潟)

女子

優勝 健友会(千葉)

準優勝 PRINCESS(愛知)

3位 WINS(大阪)、SEVEN(大阪)

2016年(第31回全国スポーツ祭典)

2016年11月 滋賀県、大阪府・湘南市総合体育館、あつちマリエート総合体育館、熊取町立総合体育館ひまわりドーム

大会レポート

男子

優勝 ヴィアティン三重(三重)

準優勝 摂津排球会(大阪)

3位 JAIL(埼玉)、TAJIMI.DAA(愛知)

女子

優勝 PRINCESS(愛知)

準優勝 葵(兵庫)

3位 PIXIE(埼玉)、MAX(東京)

2015年(全国競技大会)

2015年11月 徳島県・徳島市立体育館、アミノバリューホール

大会レポート

男子

優勝 伊勢茶WINS(愛知)

準優勝 三重(三重)

3位 EXIT(大阪)、清球会(千葉)

女子

優勝 葵(兵庫)

準優勝 WINS(大阪)

3位 勇志会(大阪)、PRINCESS(愛知)

2014年(第30回全国スポーツ祭典)

2014年11月 愛知県・名古屋市体育館、瀬戸市体育館、名古屋市天白スポーツセンター、守山スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 BREZZA(静岡)

準優勝 JAIL(埼玉)

3位 味祭(愛知)、BBJ.MARKET(神奈川)

女子

優勝 JAIL(埼玉)

準優勝 WINS(大阪)

3位 健友会(千葉)、白金(東京)

2013年(全国競技大会)

2013年11月 埼玉県、栃木県・埼玉県久喜市総合体育館、栃木県上三川町体育センター、栃木県栃木市総合運動公園体育館

大会レポート

男子

優勝 伊勢茶WINS(愛知)

準優勝 味祭(愛知)

3位 清球会(千葉)、BREZZA(静岡)

女子

優勝 白金(東京)

準優勝 NUDE(千葉)

3位 葵(兵庫)、JAIL(埼玉)

2012年(第29回全国スポーツ祭典)

2012年11月 愛知県・瀬戸市体育館(第二体育館)、名古屋市稲永スポーツセンター、名古屋市守山スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 NUDE(千葉)

準優勝 伊勢茶WINS(愛知)

3位 BREZZA(静岡)、TEC(神奈川)


女子

優勝 NUDE(千葉)

準優勝 BNG(徳島)

3位 勇志会(大阪)、ちょぴ~ず(神奈川)

2011年(全国競技大会)

2011年11月 大阪府・舞洲アリーナ、堺市立原池公園体育館

大会レポート

男子

優勝 清球会(千葉)

準優勝 MAX(東京)

3位 59ers!(神奈川)、PAOPAO組(兵庫)

女子

優勝 白金(東京)

準優勝 東京春夏秋冬(東京)

3位 KAKALOTTO(千葉)、WINS(大阪)

2010年(第28回全国スポーツ祭典)

2010年11月 神奈川県・神奈川県立体育センター、秋葉台文化体育館、海老名運動公園総合体育館

大会レポート

男子

優勝 摂津排球会(大阪)

準優勝 TEC(神奈川)

3位 H-CLUB(神奈川)、凡暗頭(ボンクラーズ)(東京)

女子

優勝 白金(東京)

準優勝 マドモアゼル(東京)

3位 勇志会(大阪)、MARS(東京)

2009年(全国競技大会)

2009年11月 埼玉県・浦和駒場体育館、蓮田総合市民体育館、立川柴崎市民体育館

大会レポート

男子

優勝 寺田工場長(大阪)

準優勝 凡暗頭(ボンクラーズ)(東京)

3位 NUDE(千葉)、Civaula Club(東京)

女子

優勝 奏(かなで)(兵庫)

準優勝 すみれ(大阪)

3位 E.V.L(千葉)、バレーボールチーム@(東京)

2008年(第27回全国スポーツ祭典)

2008年11月 大阪府・舞洲アリーナ、堺市原池公園体育館

大会レポート

男子

優勝 摂津排球会(大阪)

準優勝 NUDE(千葉)

3位 寺田工場長(大阪)、白金(東京)

女子

優勝 畝傍クラブ(奈良)

準優勝 奏(かなで)(兵庫)

3位 かかしクラブ(兵庫)、KAKALOTTO(千葉)

2007年(全国競技大会)

2007年11月 埼玉県・幸手市アスカル幸手、久喜市総合体育館

大会レポート

男子

優勝 磯子クラブ(神奈川)

準優勝 NUDE(千葉)

3位 NUSTANG(埼玉)、Civaula Club(東京)

女子

優勝 東京春夏秋冬(東京)

準優勝 QP(千葉)

3位 勇志会(大阪)、東翔会(埼玉)

2006年(第26回全国スポーツ祭典)

2006年11月 滋賀県・湖南市雨山第一・第二体育館、湘南市総合体育館、近江八幡市立運動公園体育館

大会レポート

男子

優勝 NUDE(千葉)

準優勝 NEC水口GREBES(滋賀)

3位 Civaula Childe(神奈川)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 白金(東京)

3位 五島クラブ(東京)、東翔会(埼玉)

2005年(全国競技大会)

2005年11月 大阪府・舞洲アリーナ、臨海スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 NEC水口GREBES(滋賀)

準優勝 岡山六球会(岡山)

3位 福井教員クラブ(福井)、NUDE(千葉)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 東京春夏秋冬(東京)

3位 QP(千葉)、PREMIER(東京)

2004年(第25回全国スポーツ祭典)

2004年11月 宮城県・仙台市体育館、宮城県スポーツセンター、青葉体育館

大会レポート

男子

優勝 Civaula Club(東京)

準優勝 MASTER PIECE(岩手)

3位 日立WAVERAKERS(茨城)、磯子クラブ(神奈川)

女子

優勝 PREMIER(東京)

準優勝 QP(千葉)

3位 五島クラブ(東京)、くれない(兵庫)

2003年(全国競技大会)

2003年11月徳島県・徳島市立体育館、サンフラワードーム北島

大会レポート

男子

優勝 Civaula Club(東京)

準優勝 清球会(千葉)

3位 玉寿司排球会(神奈川)、氷上クラブ(兵庫)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 REGINA(千葉)

3位 MARS(東京)、Aqua(宮城)

2002年(第24回全国スポーツ祭典)

2002年11月 千葉県・船橋アリーナ、船橋運動公園体育館

大会レポート

男子

優勝 芝浦クラブ(東京)

準優勝 MUSTANG(埼玉)

3位 神山クラブ(大阪)、磯子クラブ(神奈川)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 REGINA(千葉)

3位 IVC(東京)、北斗(東京)

2001年(全国競技大会)

2001年11月 愛知県・稲永スポーツセンター、名東スポーツセンター、露橋スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 芝浦クラブ(東京)

準優勝 五島クラブ(東京)

3位 神山クラブ(大阪)、追浜クラブ(神奈川)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 五島クラブ(東京)

3位 日興信用金庫(東京)、匠俱楽部(京都)

2000年(第23回全国スポーツ祭典)

2000年11月 大阪府・府立門真スポーツセンター、なみはやドーム

大会レポート

男子

優勝 神山クラブ(大阪)

準優勝 春夏秋冬(大阪)

3位 芝浦クラブ(東京)、勝輝会(大阪)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 ff(フォルテシモ)(東京)

3位 五島クラブ(東京)、荻窪排球会(東京)

1999年(全国競技大会)

1999年11月 愛知県・稲永スポーツセンター、北スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 追浜クラブ(神奈川)

準優勝 神山クラブ(大阪)

3位 玉寿司排球会(神奈川)、摂津排球会(大阪)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 五島クラブ(東京)

3位 勇志会(大阪)、ff(フォルテシモ)(東京)

1998年(第22回全国スポーツ祭典)

1998年11月 愛知県・稲永スポーツセンター、北スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 追浜クラブ(神奈川)

準優勝 春夏秋冬(大阪))

3位 神山クラブ(大阪)、勇志会(大阪)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 勇志会(大阪)

3位 五島クラブ(東京)、桜会(大阪)

1997年(全国競技大会)

1997年11月 京都府・太陽が丘体育館、亀岡体育館

大会レポート

男子

優勝 五島クラブ(東京)

準優勝 錦糸クラブ(東京)

3位 神山クラブ(大阪)、なかよし(東京)

女子

優勝 立川QUEEN(東京)

準優勝 ドルフィンズ(大阪)

3位 五島クラブ(東京)、NAUTHTYKIDS(東京)

1996年(第21回全国スポーツ祭典)

1996年11月 東京都・都立夢の島体育館、立川市紫崎体育館

男子

優勝 五島クラブ(東京)

準優勝 錦糸クラブ(東京)

3位 ちく竹(東京)、江南倶楽部(神奈川)

女子

優勝 立川QUEEN(東京)

準優勝 勇志会(大阪)

3位 瓢倶楽部(大阪)、ROUTE134(神奈川)

1995年(全国競技大会)

1995年11月 愛知県・中村スポーツセンター、北スポーツセンター

大会レポート

男子

優勝 摂津排球会(大阪)

準優勝 春夏秋冬(大阪)

3位 ―

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 勇志会(大阪)

3位 五島クラブ(東京)

1994年(第20回全国スポーツ祭典)

1994年11月 大阪府・府立臨海スポーツセンター、堺市立大浜体育館

大会レポート

男子

優勝 摂津排球会(大阪)

準優勝 パイレーツ(大阪)

3位 五島クラブ(東京)、勇志会(大阪)

女子

優勝 水曜排球会(大阪)

準優勝 ベニー(大阪)

3位 立川QUEEN(東京)、瓢倶楽部(大阪)

1993年(全国競技大会)

1993年11月 埼玉県・県立スポーツセンター研修所、蕨市民体育館、県立大宮武道館

大会レポート

男子

優勝 トップガン(東京)

準優勝 摂津排球会(大阪)

3位 IVC(東京)

女子

優勝 全共栄(東京)

準優勝 SHUHARI(東京)

3位 匠俱楽部(京都)

1992年(第19回全国スポーツ祭典)

1992年11月 東京都・小金井市総合体育館、武蔵野市総合体育館

大会レポート

男子

優勝 パイレーツ(大阪)

準優勝 春夏秋冬(大阪)

3位 錦糸クラブ(東京)、ちく竹(東京)

女子

優勝 全共栄(東京)

準優勝 ベニー(大阪)

3位 桜会(大阪)、ウイング(東京)

1991年(全国競技大会)

1991年11月 東京都・東京都体育館

大会レポート

男子

優勝 春夏秋冬(大阪)

準優勝 摂津排球会(大阪)

3位 錦糸クラブ(東京)、トップガン(東京)

女子

優勝 全共栄(東京)

準優勝 SHUHARI(東京)

3位 匠倶楽部(京都)、ベニー(大阪)

1990年(第18回全国スポーツ祭典)

1990年11月 京都府・太陽が丘体育館

大会レポート

男子

優勝 トップガン(東京)

準優勝 春夏秋冬(大阪)

3位 明研ラッシー(東京)

女子

優勝 ROOK(東京)

準優勝 春夏秋冬(大阪)

3位 ―

1989年(全国競技大会)

1989年11月 埼玉県・上尾総合運動場体育館、浦和市立市民体育館、大宮総合運動場体育館)

大会レポート

男子

優勝 トップガン(東京)

準優勝 ガッツマン(東京)

3位 春夏秋冬(大阪)

女子

優勝 春夏秋冬(大阪)

準優勝 富士見台クラブ(東京)

3位 WINK(埼玉)

1988年(第17回全国スポーツ祭典)

1988年11月 東京都・立川市民体育館、荒川総合スポーツセンター、足立区伊興センター

大会レポート

男子

優勝 トップガン(東京)

準優勝 MIGHTYSIX(神奈川)

3位 ひらき会(東京)、北星会(東京)

女子

優勝 ROOK(東京)

準優勝 、ウイング(東京)

3位 匠倶楽部(京都)、ひまわり(東京)

1987年(全国競技大会)

1987年11月 兵庫県・県立総合体育館

大会レポート

男子

優勝 トップガン(東京)

準優勝 西荻タッチネット(東京)

3位 三ツ沢火曜会(神奈川)、大砂土クラブ(埼玉)

女子

優勝 瓢倶楽部(大阪)

準優勝 翌檜クラブ(京都)

3位 雄飛クラブ(京都)、ひまわり(東京)

1986年(第16回全国スポーツ祭典)

1986年11月 東京都・都立駒沢オリンピック公園、足立区江北センター、文教総合体育館

大会レポート

男子

優勝 KOBクラブ(東京)

準優勝 覇球会(埼玉)

3位 春夏秋冬(大阪)、千葉中央クラブ(千葉)

女子

準優勝 全共栄東京(東京)

優勝 伊藤倶楽部(東京)

3位 匠倶楽部(京都)、西荻タッチネット(東京)

1985年(全国競技大会)

1985年11月 東京都・都立駒沢オリンピック公園、都立小金井工業体育館)

大会レポート

男子

優勝 ワールド(東京)

準優勝 文林クラブ(東京)

3位 追浜クラブ(神奈川)

女子

優勝 杉友会(東京)

準優勝 誠クラブ(大阪)

3位 雄飛クラブ(京都)

1984年(第15回全国スポーツ祭典)

1984年11月 神奈川県・県立体育館

大会レポート

男子

優勝 文林クラブ(東京)

準優勝 千葉中央クラブ(千葉)

女子

優勝 杉友会(東京)

準優勝 呉竹会(大阪)

1983年(全国競技大会)

1982年11月 大阪府・臨海スポーツセンター体育館

大会レポート

男子

優勝 八街排球会(千葉)

準優勝 追浜クラブ(神奈川)

3位 芳林クラブ(東京)

女子

優勝 八街排球会(千葉)

準優勝 芳林クラブ(東京)

3位 翔友クラブ(大阪)

1982年(第14回全国スポーツ祭典)

1982年11月 東京都・都立夢の島体育館

大会レポート

男子

優勝 八街排球会(千葉)

準優勝 追浜クラブ(神奈川)

3位 芳林クラブ(東京)

女子

優勝 八街排球会(千葉)

準優勝 芳林クラブ(東京)

3位 翔友クラブ(大阪)

1981年(全国競技大会)

1981年11月

大会レポート

男子

優勝 明友クラブ(東京)

準優勝 追浜クラブ(神奈川)

3位 酷寒クラブ(愛知)、中浜排球会(愛知)

女子

優勝 日体育桜会(東京)

準優勝 東青(岐阜)

3位 呉竹会(大阪)

1980年(第13回全国スポーツ祭典)

1980年11月 東京都・国立西が丘体育館・都立駒沢体育館

大会レポート

男子

優勝 朋友クラブ(東京)

準優勝 専友会(東京)

3位 芳林クラブ(東京)

女子

優勝 日体育桜会(東京)

準優勝 東青(岐阜)

3位 呉竹会(大阪)

1979年(全国競技大会)

1979年11月 不明

大会レポート

男子

優勝 明友クラブ(東京)

準優勝 専友会(東京)

3位 YFC(大阪)

女子

優勝 よさこいクラブ(高知)

準優勝 若葉会(宮城)

3位 呉竹会(大阪)

1978年(第12回全国スポーツ祭典)

1978年11月 東京都・国立西が丘体育館・都立駒沢体育館

大会レポート

男子

優勝 笠岡クラブ(大阪)

準優勝 西高OB(東京)

3位 門真高OB(大阪)

女子

優勝 栗ヶ沢クラブ(千葉)

準優勝 呉竹会(大阪)

3位 春日丘(大阪)

1977年(全国競技大会)

1977年11月 神奈川県・県立体育センター、県立大和運動場体育館

大会レポート

男子

優勝 八千代クラブ(千葉)

準優勝 YFC(大阪)

3位 三ツ沢クラブ(神奈川)

女子

優勝 岬町クラブ(大阪)

準優勝 富士クラブ(神奈川)

3位 窪川桃太郎(高知)

1976年(第11回全国スポーツ祭典)

1976年11月 東京都・国立西が丘体育館・東京都体育館

大会レポート

男子

優勝 鶴嶺クラブ(神奈川))

準優勝 島上クラブ(大阪))

3位 兵庫選抜(兵庫)

女子

優勝 鶴呉竹クラブ(大阪)

準優勝 小岩総合VBC(東京)

3位 高松クラブ(香川)

1975年(全国競技大会)

1975年11月 大阪府・大阪市立千島体育館、大阪市立中央体育館

大会レポート

男子

優勝 羽曳野ガッツ(大阪)

準優勝 鶴嶺クラブ(神奈川)

3位 兵庫選抜(兵庫)

女子

優勝 味方クラブ(新潟)

準優勝 ノーラ―クラブ(和歌山)

3位 セイエイクラブ(北海道)

1974年(第10回全国スポーツ祭典)

1974年11月 東京都・駒沢公園体育館、足立区体育館

大会レポート

男子

優勝 高松クラブ(香川)

準優勝 日体大研究部(香川)

3位 新体連大阪(大阪)

女子

優勝 朋友(東京)

準優勝 昭和クラブ(東京)

3位 由利組合病院(秋田)

1972年(第9回全国スポーツ祭典)

1972年11月 東京都・駒沢オリンピック公園体育館

大会レポート

男子

優勝 稲友会(愛知)

準優勝 高松クラブ(香川)

3位 杉並高OB(東京)、藤会(大阪)、

女子

優勝 宮城教組(宮城)

準優勝 高知Vクラブ(高知)

3位 常陽(東京)、カンガールズ(東京)

1970年(第8回全国スポーツ祭典)

1970年11月 大阪府

大会レポート

男子

優勝 好球会(福岡)

準優勝 大阪市立高OB(大阪)

3位 大阪教組(大阪)、兵庫・神戸(兵庫)

女子

優勝 サボテンクラブ(青森)

準優勝 大阪新体連(大阪)

3位 大阪教組(大阪)、宮城県

1969年(第7回全国スポーツ祭典)

1969年11月 東京都

男子

優勝 雑草の会(大阪)

準優勝 東亜クラブ(東京

3位 久留米市役所(福岡)、青葉クラブ(福島)

女子

優勝 成蹊(福島)

準優勝 シクラクラブ(大阪)

3位 鹿屋クラブ(東京)、サボテンクラブ(青森)

1968年(第6回全国スポーツ祭典)

1968年11月 東京都・駒沢オリンピック公園体育館

大会レポート

男子

優勝 鹿屋クラブ(東京)

準優勝 菊水クラブ(大阪)

3位 北海道、兵庫県

女子

優勝 鹿屋クラブ(東京)

準優勝 福岡県

3位 青森県、兵庫県

1967年(第5回全国スポーツ祭典)

1967年11月 京都府

雨のため中止

1966年(第4回全国スポーツ祭典)

1966年11月 東京都・大田区六郷河川敷

大会レポート

男子

優勝 鹿屋クラブ(東京)

準優勝 福岡県

3位 愛知県

女子

優勝 青森県

準優勝 静岡県

3位 大阪府

1965年(第3回全国スポーツ祭典)

1965年11月 東京都・国立競技場

大会レポート

男子

優勝 鹿屋クラブ(東京

準優勝 広島県

3位 全司法、東京・北区

女子

優勝 長野県

準優勝 福岡県

3位 埼玉県

1964年(第2回全国スポーツ祭典)

1964年11月 東京都・武蔵野市

大会レポート

男子

優勝 神奈川県

準優勝 東京三多摩

3位 高知県、大阪府

女子

優勝 埼玉県

準優勝 福岡県

3位 京都府、群馬県

1963年(第1回全国スポーツ祭典)

1963年11月 神奈川県・三ツ沢公園

大会レポート

男子

優勝 埼玉県

準優勝 千葉県

女子

優勝 港区(東京)

準優勝 江東区(東京)